О ежедневном чтении Священного Писания по зачалам

Чтение святого Евангелия по зачалам — полезная нашему спасению практика сложившаяся в Церкви на протяжении веков. Чтобы узнать нужное чтение, необходимо открыть церковный календарь и посмотреть, какое же Зачало указано для чтения на этот день.

Зачало — это несколько стихов из Евангелия расположенных в определенной последовательности, используется в богослужении. Так, следуя за богослужебным кругом в течение всего года, читая Евангелие вместе с Церковью, вы прочтете все Евангелия, начиная с Евангелия от Иоанна.

В словаре от православного общества Азбука веры о церковных зачалах сказано:

Зачало – пронумерованные фрагменты текстов Евангелия и Апостола, на которые они разделены для прочтения при совершении богослужений.
Любой фрагмент Евангелия (или Апостола), меньший или больший, чем глава, или составленный из разрозненных выписок (для прочтения за богослужением), называется по-славянски зачалом и по-гречески перико́пой (περικοπή «нечто отделенное со всех сторон»).

Существуют «рядовые зачала» – на каждый день в течение года, зачала для праздничных служб, для богослужений во время Великого поста, для «общих служб» святым, зачала «на всяку потребу» (для таинств и треб) и другие.

Счет зачал начинается с Пасхи, открывающей «новый год» подвижного годового цикла. Первое евангельское зачало – «В начале было Слово…» (Ин. 1:1-17); первое апостольское – «Первую книгу написал я к тебе…» (Деяния. 1:1-8).
В Евангелии по Матфею церковных зачал 116, по Марку – 71, по Луке – 114, по Иоанну – 67. В Апостоле зачала суммарно просчитаны сплошь, всего их 355. Книга Апокалипсис разделения на зачала не имеет, т.к. за богослужением не читается.

На нашем сайте ссылка на Церковный календарь с зачалами находится в колонке справа. Сокращения «Утр.» и «Лит.» означают Утреня и Литургия. Указывают на время, когда читаются данные зачала.