Час Православия в школе поселка Тулинский

В преддверии Дня славянской письменности и культуры настоятель храма во имя святого равноапостольного царя Константина о. Андрей Черепанов совместно с представителем филиала «Библиотеки-клуба им. Н. Н. Носова» Еленой Усольцевой провел Час Православия для учащихся 6-х классов Образовательного центра поселка Тулинский. Темой урока было «Появление письменности у славян». Урок сопровождался мультимедийной презентацией. Отец Андрей рассказал о просветительской деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия, а Елена Усольцева поделилась историей возникновения глаголицы, азбуки, кириллицы и современного алфавита. Вторая часть урока была посвящена интеллектуальным играм по теме урока. Учащиеся с интересом ответили на вопросы викторины по теме славянской азбуки и сыграли в игру под названием «Азбука благочестия». В конце урока учащимся был предложен авторский кроссворд.

Из истории праздника

Кири́лл (в миру Константи́н по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Моравия) — братья из города Солуни (ныне Салоники), создатели старославянской азбуки и церковно-славянского языка, христианские проповедники.
В Православии почитаются как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские».

В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла.

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *