Митрополит Тихон встретился с учителями школ Новосибирского района

26 марта в администрации Новосибирского района состоялась встреча Митрополита Тихона с преподавателями курса Основы религиозных культур и светской этики школ Новосибирского района.
Митрополит Тихон встретился с учителями школ Новосибирского района
Участников встречи приветствовал глава Новосибирского района В.В. Борматов. Он поблагодарил Владыку за многолетнее сотрудничество и отметил, что Новосибирский район является территорией активного развития: строятся учебные и спортивные учреждения, уделяется большое внимание воспитанию подрастающего поколения. В настоящее время в районе проживает около 15 тысяч школьников, более 6 тысяч дошкольников и 25 тысяч молодых людей от 18 до 30 лет.
От лица педагогического сообщества Новосибирского района выступила учитель истории и обществознания школы №2 пос. Краснообск Л.А. Десак, она назвала ОРКСЭ «благодатным уроком в школьном расписании» и отметила, что основные ценности курса — это Отечество, семья и культурные традиции.
Митрополит Тихон, приветствуя учителей, назвал самые важные события прошедшего года: открытие исторического парка «Россия — моя история» и I Съезд Общества русской словесности. «Единство народа начинается с языка», — подчеркнул Владыка.
Наряду с образованием особое внимание в школе должно уделяться воспитанию, — уверен Митрополит Тихон. Но чтобы воспитывать подрастающее поколение, сами взрослые должны соблюдать нравственный закон. «Сейчас же ситуация неутешительная — мы получаем информацию из школ как сводки с боевых действий: то стрельба, то поножовщина. В школах появляется уголовная субкультура — тату, шансон, мат. Также из тюрем пришел культ такого понятия как «справедливость». Но справедливость — низшая форма нравственности, а высшая ее ступень — любовь, жертвенная любовь к другому человеку», — сказал в своем слове к учителям Владыка Тихон.

Сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *